Werte

Die Vermittlung christlicher Werte und das Vorleben geistiger Offenheit ist uns ein grosses Anliegen. Unabhängig von sozialer, kultureller und religiöser Herkunft der Lehrerinnen und Lehrer und der Schülerinnen und Schüler schaffen wir ein Klima der Geborgenheit und der gegenseitigen Achtung.

So steht jedes Jahr auch unter einem speziellen Motto. Dort werden die heutigen Fragen und Anliegen unsere Schülerinnen und Schüler aufgegriffen und angesprochen. Wir versuchen eine Brücke zwischen Glauben und Leben, Spiritualität und Alltag zu schlagen. Der Spirit soll uns Hilfe und Kraft im Meistern unseres Lebens bieten.

Besinnungstage und Gottesdienste setzen dabei religiöse Akzente. Die organisierten Besinnungstage werden jeweils klassenweise in einer auswärtigen Unterkunft durchgeführt. Sie bieten Gelegenheit zur Diskussion und Reflexion von aktuellen Lebens- und Glaubensfragen und fördern in einer ungezwungenen Atmosphäre die Sozialkompetenz.
Gelebte Solidarität nach innen zeigt sich in der Mitverantwortung, welche obere Klassen für die neu eintretenden Schülerinnen und Schüler übernehmen. Aktive Mitwirkung und kreative Identifikation mit der Schule kann im Schülerrat und in der Mitarbeit bei Projekten gelebt werden. Nach aussen wird soziales Engagement in Einzelprojekten und Projektwochen angeregt. Für die Schulseelsorge ist in erster Linie Pater Piotr Zaba, Salettiner, verantwortlich.

Eva Zähndler, Schulleiterin Stv.
Eva Zähndler,
Schulleiterin Stv.

Werte

Team

Schulleitung

Christiane Feuerstein, Schulleiterin
+41 71 866 17 17
christiane.feuerstein@waid.sg

Hanspeter Krüsi, Schulleiter a.i.
+41 71 866 17 17
hanspeter.kruesi@waid.sg

Eva Zähndler, Schulleiterin Stv.
+41 71 866 17 17
eva.zaehndler@waid.sg

Nina Berlinger, Betriebswirtschaftliche Leiterin
+41 71 868 77 17
nina.berlinger@waid.sg

Lehrpersonen

Silvia Boss: Klassenlehrperson Oberstufe, Deutsch, Französisch, Englisch
silvia.boss@waid.sg

Eliane Egli: Klassenlehrperson Untergymnasium, Englisch, Mathematik, Sport
eliane.egli@waid.sg

Cornelia Essig: Bildnerisches und Technisches Gestalten, Berufliche Orientierung
cornelia.essig@waid.sg

Tiago Ferreira: Sport, Informatik, Technisches Gestalten, Klassenassistenz
tiago.ferreira@waid.sg

Christiane Feuerstein: Naturwissenschaften, Geographie
christiane.feuerstein@waid.sg

Martha Luisa Giger: Spanisch
martha.giger@waid.sg

Michael Giger: Latein
michael.giger@waid.sg

Evi Hüttenmoser: Klassenlehrperson Primarschule
evi.huettenmoser@waid.sg

Nicolas Kalberer: Englisch
nicolas.kalberer@waid.sg

Heidi Mettler: Textiles Gestalten
heidi.mettler@waid.sg

Robin Pleyer: Sport
robin.pleyer@waid.sg

Christian Schuppli: Musik
christian.schuppli@waid.sg

Nadine Settekorn: WAH
nadine.settekorn@waid.sg

Benjamin Siegrist: Klassenlehrperson Oberstufe, Mathematik, RZG, Informatik, Berufliche Orientierung, Projektarbeit
benjamin.siegrist@waid.sg

Birgit Spickers: Deutsch, Französisch
birgit.spickers@waid.sg

Isabelle Sutter: Französisch und Musik Primarschule
isabelle.sutter@waid.sg

Pater Piotr Zaba: Religion
piotr.zaba@waid.sg

Eva Zähndler: Geschichte
eva.zaehndler@waid.sg

Verwaltung

Silvia Klöti: Leiterin Schulsekretariat
+41 71 866 17 17
silvia.kloeti@waid.sg

Michaela Rüdin: Personaladministration, Buchhaltung
+41 71 868 77 17
michaela.ruedin@waid.sg

Hausdienst

Elisabeth Heggli: Leiterin Hausdienst
+41 71 866 17 17
elisabeth.heggli@waid.sg

Stanija Stojanovic: Mitarbeiterin Hausdienst


Küche

Giovanni Cossa: Leiter Küche
+41 71 868 77 11
giovanni.cossa@sg.ch

Team

Amici

Amici - der Förderverein der Waid

Der Verein Amici ist ein gemeinnütziger Verein, der seit 1982 die Schule in ideellen und materiellen Belangen unterstützt. Die Subventionierung von Schulgeldbeiträgen einkommensschwächerer Familien sowie die Netzwerkbildung für Ehemalige sind den Amici ein besonderes Anliegen. Die Amici pflegen einen engen Kontakt zur Schule. Zu den Fixpunkten des Jahres gehören neben der Hauptversammlung das Sommernachtsfest und kulturelle Anlässe wie Musicals, Theater und Konzerte.

 

Mitglieder des Vorstands

Véronique van der Pijl, Präsidentin
Raphael Büsser, Kassier
Michael Giger, Vertreter Lehrpersonen und Aktuar
Andrea Manser, Vertreterin Stiftungsrat
Daniela Wesselak
Eva Zähndler, Vertreterin Schulleitung

 

Mitgliedschaft

Unsere Kinder sind unsere Zukunft - investieren auch Sie in die Zukunft!

Wir laden Sie herzlich zum Beitritt ein! Unsere Mitgliederbeiträge leisten einen wesentlichen Beitrag an die Arbeit der Waid.

Zur Anmeldung

 

Termine

Hauptversammlung 2023: Datum folgt

 

Downloads

Protokoll Hauptversammlung 24. September 2021 (PDF)

 

Spenden

Spenden werden gerne entgegengenommen: Postkonto 90-1256-4, Amici der Waid, 9402 Mörschwil

Amici

Salettiner

Pater Piotr Zaba MS, Stiftungsratspräsident
Pater Piotr Zaba MS,
Stiftungsratspräsident

Der Geist von La Salette

Die Salettinerpatres haben im Jahr 1924 das Gymnasium Untere Waid gegründet.

Der Ursprung der Salettiner geht bis ins Jahr 1852 zurück. In diesem Jahr rief Bischof Philibert de Bruillard eine Priestergemeinschaft der Missionare von La Salette ins Leben. Ihre Aufgabe sollte nicht nur darin bestehen, den neuen Wallfahrtsort zu betreuen, sondern auch als Verkünder der Botschaft im Geist von La Salette zu wirken. In den ersten Missionaren von La Salette reifte der Wunsch, eine Ordensgemeinschaft zu gründen. Er wuchs aus jener geistigen Welt heraus, in der die Patres lebten und wirkten, aus ihrer Tätigkeit am Heiligtum und vor allem aus der Betrachtung der Erscheinung und ihrer Botschaft.

Die ersten Gelübde wurden am 2. Februar 1858 abgelegt. Die Ordensgemeinschaft entschied sich für eine apostolisch-missionarische Ausrichtung. Um die Jahrhundertwende wurden die Patres aus Frankreich vertrieben und suchten nach neuen Wegen des Apostolates. Durch Verkündigung, Betreuung von Wallfahrtsorten, religiösen Gemeinschaften und Pfarreien, Exerzitien, Jugendbildung und Berufungsförderung stellten sie sich in den Dienst der Ortskirchen und recht bald, durch die Übernahme von Missionsgebieten, in den Dienst der Weltkirche.

Im Jahre 1890 wird die Ordensgemeinschaft als Marien- und Missionskongregation des päpstlichen Rechts anerkannt. Heute besteht sie aus neun Provinzen (Angola, Brasilien, Frankreich, Indien, Italien, Madagaskar, Philippinen, Polen, USA), zwei Regionen (Argentinien und Bolivien; Myanmar) und einer internationalen Kommunität in La Salette selbst.

Am 2. Februar 2013 wurde die Schweizer Provinz der Salettiner aufgehoben und als Schweizer Distrikt in die Polnische Provinz integriert. Dazu gehören drei Kommunitäten: Balzers (Liechtenstein), Engerazhofen (Deutschland) und Mörschwil (Schweiz). Der Schweizer Distrikt zählt 18 Mitglieder (2021). Er wird vermehrt von den polnischen Mitbrüdern unterstützt.
Dem Distrikt steht der Distriktobere mit Sitz in der Waid in Mörschwil vor. Er ist zuständig für die wichtigsten Angelegenheiten der Mitbrüder und die Koordination der Tätigkeiten in allen Kommunitäten. Der Distriktrat steht ihm zur Seite. Dieser Rat besteht aus den Hausoberen der Kommunitäten und dem Distriktverwalter.

Salettiner

Stellen

Momentan sind alle unsere Stellen besetzt.

Stellen

Netzwerk

Netzwerk

Seit 1924

Birgit Berger-Cantieni, Stiftungsrätin
Birgit Berger-Cantieni,
Stiftungsrätin

Geschichte

Die Stiftung wurde am 13. August 2007 gegründet. Bis zu diesem Zeitpunkt wurde das Gymnasium Untere Waid seit 1924 von der Salettinergemeinschaft geführt und entwickelt.

Seit über 90 Jahren wird an der Waid gelernt, gelehrt und Gemeinschaft gelebt. Das Gymnasium hat sich von der Missionsschule zu einer modernen Schule - Einzig in ihrer Art weiterentwickelt; die Offenheit, die christliche Ausrichtung und der familiäre Charakter sind auch heute noch die wichtigsten Markenzeichen der modernen Waid. Ab dem Schuljahr 2021/22 ist die Waid eine Schule mit einem einzigartigen Angebot, welches ein Untergymnasium, eine Oberstufe und eine Primarstufe (4. bis 6. Klasse) unter einem Dach anbietet.

 

Stiftungszweck

Die Stiftung bezweckt die Führung einer christlichen Mittelschule katholischer Prägung, die in der Tradition des von der Salettinergemeinschaft gegründeten und über Jahrzehnte aufgebauten Gymnasium Untere Waid steht. Der Zugang zur Schule steht Schülerinnen und Schülern aller Konfessionen und Religionen offen, welche die christliche Prägung der Schule respektieren.

Stiftungsorganisation

Pater Piotr Zaba, Stiftungsratspräsident
+41 71 866 17 17
piotr.zaba@waid.sg

Birgit Berger-Cantieni
+41 71 866 17 17
birgit.berger@waid.sg

Magnus Jung
+41 71 866 17 17
magnus.jung@waid.sg

Adrian Krüsi
+41 71 866 17 17
adrian.kruesi@waid.sg

Marc Ledergerber
+41 71 866 17 17
marc.ledergerber@waid.sg

Andrea Manser
+41 71 866 17 17
andrea.manser@waid.sg

Beate Millius
+41 71 866 17 17
beate.millius@waid.sg

Seit 1924