Werte

Die Vermittlung christlicher Werte und das Vorleben geistiger Offenheit ist uns ein grosses Anliegen. Unabhängig von sozialer, kultureller und religiöser Herkunft der Lehrerinnen und Lehrer und der Schülerinnen und Schüler schaffen wir ein Klima der Geborgenheit und der gegenseitigen Achtung.

So steht jedes Jahr auch unter einem speziellen Motto. Dort werden die heutigen Fragen und Anliegen unsere Schülerinnen und Schüler aufgegriffen und angesprochen. Wir versuchen eine Brücke zwischen Glauben und Leben, Spiritualität und Alltag zu schlagen. Der Spirit soll uns Hilfe und Kraft im Meistern unseres Lebens bieten.

Besinnungstage und Gottesdienste setzen dabei religiöse Akzente. Die organisierten Besinnungstage werden jeweils klassenweise in einer auswärtigen Unterkunft durchgeführt. Sie bieten Gelegenheit zur Diskussion und Reflexion von aktuellen Lebens- und Glaubensfragen und fördern in einer ungezwungenen Atmosphäre die Sozialkompetenz.
Gelebte Solidarität nach innen zeigt sich in der Mitverantwortung, welche obere Klassen für die neu eintretenden Schülerinnen und Schüler übernehmen. Aktive Mitwirkung und kreative Identifikation mit der Schule kann im Schülerrat und in der Mitarbeit bei Projekten gelebt werden. Nach aussen wird soziales Engagement in Einzelprojekten und Projektwochen angeregt. Für die Schulseelsorge ist in erster Linie Pater Piotr Zaba, Salettiner, verantwortlich.

Eva Zähndler, Schulleiterin Stv.
Eva Zähndler,
Schulleiterin Stv.

Werte

Team

Schulleitung

Christiane Feuerstein, Schulleiterin
+41 71 866 17 17
christiane.feuerstein@waid.sg

Eva Zähndler, Schulleiterin Stv.
+41 71 866 17 17
eva.zaehndler@waid.sg

Nina Haag, Betriebswirtschaftliche Leiterin
+41 71 868 77 17
nina.haag@waid.sg

Lehrpersonen

Benjamin Baer, Sport
benjamin.baer@waid.sg

Silvia Boss, Deutsch und Englisch
silvia.boss@waid.sg

Natascha Brochart, Französisch
natascha.brochart@waid.sg

Eliane Egli, Englisch und Naturlehre
eliane.egli@waid.sg

Cornelia Essig, Bildn. Gestalten
cornelia.essig@waid.sg

Tiago Ferreira, Werken, Betreuung Tagesschule
tiago.ferreira@waid.sg

Christiane Feuerstein, Biologie, Geographie
+41 71 866 17 17
christiane.feuerstein@waid.sg

Anna Germann, Mathematik
anna.germann@waid.sg

Martha Giger, Spanisch
martha.giger@waid.sg

Michael Giger, Latein
michael.giger@waid.sg

Felix Heller, Musik, Deutsch, Französisch, Italienisch
felix.heller@waid.sg

Lea Hofer, Bildn. Gestalten
lea.hofer@waid.sg

Evi Hüttenmoser, Primarschule
evi.huettenmoser@waid.sg

Heidi Mettler, Textiles Werken
heidi.mettler@waid.sg

Benjamin Siegrist, RZG, Geschichte, Informatik, Mathematik
benjamin.siegrist@waid.sg

Birgit Spickers, Deutsch und Französisch
birgit.spickers@waid.sg

Pater Piotr Zaba, Religion
piotr.zaba@waid.sg

Eva Zähndler, Geschichte
eva.zaehndler@waid.sg

Verwaltung

Denise Egger, Schulsekretariat, Buchhaltung
+41 71 866 17 17
denise.egger@waid.sg

Silvia Klöti, Schulsekretariat
+41 71 866 17 17
silvia.kloeti@waid.sg

Michaela Rüdin, Personaladministration, Geschäftsstelle Stiftungsrat
+41 71 868 77 17
michaela.ruedin@waid.sg

Hausdienst

Elisabeth Heggli, Leiterin Hausdienst
+41 71 866 17 17
elisabeth.heggli@waid.sg

Stanija Stojanovic


Küche

Giovanni Cossa, Leiter Küche
+41 71 868 77 11
giovanni.cossa@sg.ch

Lola Moser
+41 71 866 17 17

Team

Amici

Amici - der Förderverein der Waid

Der Verein Amici ist ein gemeinnütziger Verein, der seit 1982 die Schule in ideellen und materiellen Belangen unterstützt. Die Subventionierung von Schulgeldbeiträgen einkommensschwächerer Familien sowie die Netzwerkbildung für Ehemalige sind den Amici ein besonderes Anliegen. Die Amici pflegen einen engen Kontakt zur Schule. Zu den Fixpunkten des Jahres gehören neben der Hauptversammlung das Sommernachtsfest und kulturelle Anlässe wie Musicals, Theater und Konzerte.

 

Mitglieder des Vorstandes

Ursula Bronwasser, Präsidentin
Raphael Büsser, Kassier
Michael Giger, Vertreter Lehrpersonen
Bernadette Kluser
Andrea Manser
Véronique van der Pijl

 

Nächste Anlässe

im Moment keine

Mitgliedschaft

Unsere Kinder sind unsere Zukunft - investieren auch Sie in die Zukunft!

Wir laden Sie herzlich zum Beitritt ein! Unsere Mitgliederbeiträge leisten einen wesentlichen Beitrag an die Arbeit der Waid.

Zur Anmeldung

 

Spenden

Spenden werden gerne entgegengenommen: 90-1256-4, Amici der Unteren Waid, 9402 Mörschwil

Amici

Salettiner

Pior Zaba, Salettiner-Pater
Piotr Zaba,
Salettiner-Pater

Der Geist von La Salette

Die Salettinerpatres haben im Jahr 1924 das Gymnasium Untere Waid gegründet.

Der Ursprung der Salettiner geht bis ins Jahr 1852 zurück. In diesem Jahr rief Bischof Philibert de Bruillard eine Priestergemeinschaft der Missionare von La Salette ins Leben. Ihre Aufgabe sollte nicht nur darin bestehen, den neuen Wallfahrtsort zu betreuen, sondern auch als Verkünder der Botschaft im Geist von La Salette zu wirken. In den ersten Missionaren von La Salette reifte der Wunsch, eine Ordensgemeinschaft zu gründen. Er wuchs aus jener geistigen Welt heraus, in der die Patres lebten und wirkten, aus ihrer Tätigkeit am Heiligtum und vor allem aus der Betrachtung der Erscheinung und ihrer Botschaft.

Die ersten Gelübde wurden am 2. Februar 1858 abgelegt. Die Ordensgemeinschaft entschied sich für eine apostolisch-missionarische Ausrichtung. Um die Jahrhundertwende wurden die Patres aus Frankreich vertrieben und suchten nach neuen Wegen des Apostolates. Durch Verkündigung, Betreuung von Wallfahrtsorten, religiösen Gemeinschaften und Pfarreien, Exerzitien, Jugendbildung und Berufungsförderung stellten sie sich in den Dienst der Ortskirchen und recht bald, durch die Übernahme von Missionsgebieten, in den Dienst der Weltkirche.

Im Jahre 1890 wird die Ordensgemeinschaft als Marien- und Missionskongregation des päpstlichen Rechts anerkannt. Heute besteht sie aus neun Provinzen (Angola, Brasilien, Frankreich, Indien, Italien, Madagaskar, Philippinen, Polen, USA), zwei Regionen (Argentinien und Bolivien; Myanmar) und einer internationalen Kommunität in La Salette selbst.

Am 2. Februar 2013 wurde die Schweizer Provinz der Salettiner aufgehoben und als Schweizer Distrikt in die Polnische Provinz integriert. Dazu gehören drei Kommunitäten: Balzers (Liechtenstein), Engerazhofen (Deutschland) und Mörschwil (Schweiz). Der Schweizer Distrikt zählt 18 Mitglieder (2021). Er wird vermehrt von den polnischen Mitbrüdern unterstützt.
Dem Distrikt steht der Distriktobere mit Sitz in der Waid in Mörschwil vor. Er ist zuständig für die wichtigsten Angelegenheiten der Mitbrüder und die Koordination der Tätigkeiten in allen Kommunitäten. Der Distriktrat steht ihm zur Seite. Dieser Rat besteht aus den Hausoberen der Kommunitäten und dem Distriktverwalter.

Salettiner

Stellen

Momentan sind alle unsere Stellen besetzt.

Stellen

Netzwerk

Netzwerk

Seit 1924

Birgit Berger-Cantieni, Präsidentin des Stiftungsrates
Birgit Berger-Cantieni,
Präsidentin des
Stiftungsrates

Geschichte

Die Stiftung wurde am 13. August 2007 gegründet. Bis zu diesem Zeitpunkt wurde das Gymnasium Untere Waid seit 1924 von der Salettinergemeinschaft geführt und entwickelt.

Seit über 90 Jahren wird an der Waid gelernt, gelehrt und Gemeinschaft gelebt. Das Gymnasium hat sich von der Missionsschule zu einer modernen Schule - Einzig in ihrer Art weiterentwickelt; die Offenheit, die christliche Ausrichtung und der familiäre Charakter sind auch heute noch die wichtigsten Markenzeichen der modernen Waid. Ab dem Schuljahr 2021/22 ist die Waid eine Schule mit einem einzigartigen Angebot, welches ein Untergymnasium, eine Oberstufe und eine Primarstufe (4. bis 6. Klasse) unter einem Dach anbietet.

 

Stiftungszweck

Die Stiftung bezweckt die Führung einer christlichen Mittelschule katholischer Prägung, die in der Tradition des von der Salettinergemeinschaft gegründeten und über Jahrzehnte aufgebauten Gymnasium Untere Waid steht. Der Zugang zur Schule steht Schülerinnen und Schülern aller Konfessionen und Religionen offen, welche die christliche Prägung der Schule respektieren.

Stiftungsorganisation

Birgit Berger-Cantieni, Stiftungsratspräsidentin
+41 71 866 17 17
birgit.berger@waid.sg

Magnus Jung
+41 71 866 17 17
magnus.jung@waid.sg

Adrian Krüsi
+41 71 866 17 17
adrian.kruesi@waid.sg

Flavia Lichtensteiger
+41 71 866 17 17
flavia.lichtensteiger@waid.sg

Andrea Manser
+41 71 866 17 17
andrea.manser@waid.sg

Beate Millius
+41 71 866 17 17
beate.millius@waid.sg

Pater Piotr Zaba
+41 71 866 17 17
piotr.zaba@waid.sg

Seit 1924